¿Es posible trabajar siendo estudiante extranjero en España?

Si te has hecho alguna vez esta pregunta, la respuesta es si. Se puede trabajar bajo unas normas, como por ejemplo, que el trabajo no afecte negativamente en el estudio.

Según el artículo 42 del Real Decreto 557/2011 del 20 de abril trata sobre los derechos y las libertades de los extranjeros en España y su integración social. Establece: que podrán trabajar: “Los extranjeros que dispongan de la correspondiente autorización de estancia por estudios, investigación o formación, prácticas no laborables o servicios de voluntariado”. Como se entiende que la persona está estudiando, el salario obtenido no debe de ser un ingreso indispensable para su mantenimiento y estancia en España.

El contrato laboral no puede durar más que el permiso de estudios que se tiene.

Los estudiantes de países no pertenecientes a la UE, al Espacio Económico Europeo, Suiza, o que no sean familiares de alguien de estos países, no podrán trabajar sin una autorización para venir a España por motivos de estudios. El permiso les permite a los estudiantes permanecer en España por 90 días mientras se estudia.

¿Qué documentación necesito para estudiar y trabajar en España?

La documentación necesaria para tramitar las prácticas será:

  • El impreso de solicitud en modelo oficial por duplicado
  • El pasaporte u otro documento de identificación personal del trabajador
  • La documentación acreditada donde se demuestre la capacitación y cualificación profesional
  • La compatibilidad de los estudios con la actividad laboral
  • La documentación que identifique a la empresa que solicita la autorización. En concreto: el NIF, la firma con la representación legal de la empresa y el NIF del firmante de la solicitud.
  • Y por último también necesitará el contrato de trabajo firmado tanto por el empleador como el trabajador y la documentación acreditativa de los medios económicos para hacer frente a los pagos.

En el caso de que el estudiante no esté cursando estudios obligatorios o superiores. Es el caso de los estudiantes que viajan para aprender idiomas, la autorización será de estancia por estudios. Por lo que no se podrá trabajar directamente.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Captura-de-pantalla-2023-05-31-a-las-10.16.25-1024x521.png

¿Cómo solicito la autorización del trabajo?

Este trámite se gestiona en la Oficina de Extranjería donde se vayan a prestar los servicios. La solicitud la debe de tramitar el propio empresario o empleador. Quien deberá de preparar la siguiente documentación: La oferta de empleo, los medios económicos del empresario, etc. En el momento en el que el estudiante obtenga la resolución favorable de la solicitud ya podrá trabajar.

¿Puedo hacer prácticas en España?

El estudiante sí que podrá realizar las prácticas en España siempre y cuando no altere de forma directa a sus estudios. Ya que las prácticas son de carácter obligatorio por todos los estudiantes para adquirir el título. No se necesita de ningún permiso para la realización de las prácticas. Ya que se entiende que cuando el estudiante viajó a España para estudiar, el periodo de las prácticas ya estaba contemplado dentro del marco de formación (De hecho, el estudiante sigue pagando durante el periodo de prácticas al centro formativo las mensualidades propias de su programa académico).

El convenio de prácticas es un pequeño documento donde tanto el centro formativo del estudiante, como el estudiante, como la empresa externa donde el estudiante va a realizar las prácticas firman. Firman el compromiso como que la empresa externa acoge al estudiante para que este realice las prácticas extracurriculares con ellos. De este modo, el estudiante podrá poner en práctica todos los conocimientos adquiridos durante el periodo lectivo de sus estudios superiores (ya sean de ciclo o grado universitarios). Estas prácticas no son remuneradas, por lo que en el caso de que la empresa decida pagar al estudiante lo hará con el concepto de “ayuda al estudio.”

Para hacer las prácticas en España es obligatorio que el estudiante siga matriculado de sus estudios y que haya superado la mitad.

La imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Captura-de-pantalla-2023-05-31-a-las-10.16.07-1024x503.png

¿Puedo abrir mi propio negocio en España?

Para ello, la persona que quiera desarrollar una actividad por cuenta propia tendrá que aportar en el momento de la solicitud de la Autorización de trabajo su plan de empresa, demostrar que tiene suficiente capital para realizar la inversión y detallar los beneficios que obtendrá.

El trámite con toda la documentación solicitada la deberá de entregar en la Oficina de Extranjería donde vaya a desarrollar su actividad por cuenta propia.

El contrato puede ser parcial o a jornada completa. Si es parcial, el estudiante trabajará a media jornada, es decir, 20 horas a la semana. Pero si es a tiempo completo, no puede durar más de 3 meses y no puede coincidir con los estudios cursados.

Banner ASISA IS2

Artículos relacionados